Отказ в заключении соц. контракта - законность действий соцслужбы?
Мы относимся к малоимущей семье. Хотели заключить соц. контракт. Нам сказали, что мы подходим и попросили собрать ряд документов. Через неделю я пришла к ним со всем пакетом документов, а мне сказали, извините, но уже поздно, места на помощь людям находящимся в тяжёлой жизненной ситуации закончились, приходите в следующем году. Законно ли это? Спасибо.
Здравствуйте.
Места не могли закончиться.
Должны быть осуществлены мероприятия направленные на преодоление Вами трудной жизненной ситуации в виде заключения контракта.
Так как вы относитесь к категории граждан, которым должна быть оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта.
Отказ вам в заключении контракта не правомерен и противоречит целям стимулирования действий по преодолению Вами трудной жизненной ситуации, изложенных в Федеральном законе от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"
Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта.
В статье 11 данного закона сказано: Размер государственной социальной помощи, оказываемой в соответствии с настоящей главой, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Из этой статьи следует что государственная социальная помощь не является без размерной Вполне возможно, что в этом году исчерпаны средства социальной помощи Так это или не так может проверить только прокуратура.
Я вам советую, подать жалобу в прокуратуру по поводу отказа Прокуратора проведет проверку и точно скажет есть ли еще средства на оказание соцпомоши или они уже исчерпаны
Если средства все таки имеются-тогда с вами заключат по представлению прокуратуры социальный контракт-ст.8.1 этого закона
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"
Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
2. В социальном контракте должны быть установлены:
1) предмет социального контракта;
2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;
3) виды и размер государственной социальной помощи;
4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
5) срок действия социального контракта;
6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.
3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.
5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.
6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.
7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
8. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи в соответствии с настоящей главой без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.
9. Мониторинг оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта проводится органами социальной защиты населения в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
10. Методика оценки эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте Анна
Не совсем законно и важное значение имеет, когда вы обратились за помощью. То есть был ли данный момент зафиксирован. То если вам выдали список документов, которые вы должны были предоставить, для заключения социального контракта, с вами были обязаны заключить.
Ваше право получить письменный отказ и обжаловать через суд.
В соответствии с п.8 ст.8.1 Фдерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"
Помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации, которая будет указана в контракте.
Этот срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Не так много заключают соцконтрактов. Все зависит от лимитов.
Обратитесь в прокуратуру для провеления проверки.-Закон о прокуратуре.
Прокуратура и проверит сроки когда вы обратились и почему вы не попали в выплату. Удачи
Здравствуйте Анна!
Сразу хочу оговориться.
Поводов для обращения в суд и прокуратуру в Вашем вопросе нет совершенно, так как со стороны органов соцзащиты пока еще не допущено нарушений ст.8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта Федерального закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"
Порядок предоставления социального контракта подробно описан в Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"
www.garant.ru
В Вашем случае органы соцзащиты просто не рассчитали предоставленные им лимиты и количество желающих встроиться в эту программу.
Что можно порекомендовать в этой ситуации:
1. Сдать все документы, получить расписку в их получении с тем, чтобы в начале 2022 года Вы могли без проблем получить средства
2. Обратиться с заявлением на имя руководства Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края с просьбой рассмотреть Ваш вопрос в приоритетном порядке
Контактная информация683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская 118
Единый кол-центр: +7 800 141-00-00
Телефон: +7-4152-42-83-55
Факс.: +7-4152-23-49-19
E-mail: minsrt@kamgov.ru