Второй процесс раздела имущества - можно ли изменить доли при наличии доказательств покупки квартиры на наследственные деньги?

Вопрос №18878393 из г. Омск
опубликован 16.11.2021, 07:42

Брачный договор признан недействительным и имущество признано совместно нажитым.

Сейчас начался второй процесс пр разделу этого имущества.

Если доказать что квартира покупалась на деньги от продажи наследственной квартиры, какой шанс что суд может отступить от равенства долей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Ваша личная доля в квартире будет зависеть от объема вложенных личных средств, а все оставшееся будет совместно нажитым имуществом супругов, которое делится на два. К вашей супружеской доле прибавляется личная доля. Доказывается договорами купли-продажи, платежками, расписками, справками о заработке супругов

Например. Вся квартира стоит 2300 т. Вы вложили личных 900 т. Супруга вложила 450 т.

Ваша личная доля в квартире 39,13% (900 т/2300 т) х 100

Личная доля супруги в квартире 19,56% (450 т/2300 т) х 100

Совместно нажитая доля супругов в квартире 41,30% (2300.-900 т-450 т)/2300 т) х 100

Доля каждого супруга в совместно нажитой доле в квартире 20,65% (41,30%/2)

Доля ваша в квартире фактическая 59,78% (39,13%+20,65% )

Доля супруги в квартире фактическая 40,21% (19,56%+20,65% )

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765

39. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается размер доли в праве.

Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

(определение судебной судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 12 июля 2016 г. N 67-КГ 16-2, от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ 14-1, от 22 марта 2016 г. N 67-КГ 15-26)

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов, личное имущество) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у одного из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №б 7-КГ 15-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 марта 2016 г.

В обоснование своих требований Овчинников С.А. указал на то, что до вступления в брак ему на праве личной собственности принадлежала квартира № в доме № по улице. Данная квартира была продана им в период брака с Овчинниковой Е.В. за руб., а полученные от продажи квартиры денежные средства в полном объёме были внесены в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве, заключённому с ООО «Краснообск. Монтажспецстрой», при этом доплата по данному договору в сумме руб. осуществлена за счёт общих средств супругов. Впоследствии права требования по данному договору были переуступлены Овчинниковым С.А. третьему лицу, а на полученные денежные в размере руб. приобретена спорная квартира. С учётом уточнённых требований Овчинников С.А. просил учесть факт доплаты совместных денежных средств в качестве долевого взноса и признать за ним право личной собственности на 9 441/10 000 долю в праве общей собственности на спорную квартиру. Решением Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 6 апреля 2015 г. исковые требования удовлетворены частично. За Овчинниковым С.А. признано право личной собственности на 9441/10 000 доли в праве собственности на квартиру № в доме № по улице и произведён раздел совместного имущества Овчинниковой Е.В. и Овчинникова С.А. в виде 559/10 000 долей в праве собственности на спорную квартиру; за Овчинниковой Е.В. и Овчинниковым С.А. признано право собственности на 2 795/100 000 доли в праве общей собственности на указанную квартиру за каждым.

16.11.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, есть уточняющие вопрос:
Предыдущий суд уже признал это имущество совместно нажитым. Это не повлияет на признание имущества в неравных долях

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Доказать можно договорами, выписками по счету, расписками. В общем, любыми письменными доказательствами.

16.11.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про шанс отступления от равенства (предположим что доказали)

Если этот факт будет доказан, то суд обязан будет отступить от равенства долей.

16.11.2021, 08:02

Александр, можно доказать любыми имеющимися письменными доказательствами, распиской, детализацией звонков, банковскими выписками, договорами, соглашениями и т.д. Удачи.

16.11.2021, 08:09

Если будет доказано, что квартира приобреталась на денежные средства от продажи квартиры, которая досталась вам в наследство и при этом неотделимых улучшений не производилось, то это будет только ваша квартира.

16.11.2021, 09:01

Предыдущий суд уже признал совместно нажитым. Только доли не определил (не было таких исковых требований)

Как тогда признать что это личное имущество?

16.11.2021, 11:44

Напишите заявление в суд.

16.11.2021, 12:02

Необходимо видеть решение суда! Вы были ответчиком по данному делу? Встречное подавали? Срок для обжалования вышел? Все подробно изложите, мало информации.

16.11.2021, 12:24