Суд отказывает в установлении сервитута для эксплуатации самовольно проложенной канализации на соседнем участке - насколько это законно и какую судебную практику можно использовать в защиту прав заявителя?
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта и статьей 779 ГК РФ, разработка правовой позиции - платная услуга.
Стоимость такой услуги начинается от 30000 рублей при условии 100% предоплаты!
Алексей, проработка правовой позиции и сбор судебной практики - это платная услуга. Можете выбрать любого юриста сайта и заключить с ним договор.
В силу ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Может.
Может отказать? Больше того: у суда нет оснований удовлетворит такой иск. Обязан отказать. На самоволку прав ни у кого нет, защищать нечего в суде. Сначала узаконить ее.