Каменск-Уральский, 27.08.2012, 01:11

Правомерность и дискриминация - премии на предприятии за одинаковые упущения в работе

Вопрос №1887894 из г. Каменск-Уральский
опубликован 27.08.2012, 01:11
На нашем предприятии разным работникам за аналогичные упущения в работе (иногда абсолютно одинаковые) устанавливают премию в пониженном размере по разным (2-м) локальным правовым актам. Вследствие чего одни работники оказываются в невыгодном положении по отношению к другим, т.к. суммы существенно разнятся. Законно ли это? И не попахивает ли это дискриминацией? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть положение о премировании, но премия - это поощрительная выплата. А если не за что поощрять, то выплачивать не будут

27.08.2012, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но это уже сделано. Дело уже дошло до кассационного суда - 31.08.2012 г. заседание.

Согласно 1-го лок. акта начисляется:

1. за одно нарушение в течении отчётного периода - 90%;

2. за два нарушения в течении отчётного периода - 50%;

3. за три и более нарушения в течении отчётного периода -

премия не начисляется.

Согласно 2-го лок. акта премия начисляется в соответствии с установленным КТУ (коэф. Труд. участия):

1. Базовый КТУ=1;

2. Max КТУ=3,

но подвох вот в чём. Всем работникам ставится Мах КТУ=3.

И при установлении КТУ=1, что допускается 2-м лок. актом, премия сокращается в 3 раза, даже если у тебя одно нарушение в течении отчётного периода. КТУ выставляет руководитель подразделения субъективно, градации уменьшения/увеличения КТУ в лок. акте нет. Вот что я считаю дискриминацией.

27.08.2012, 02:37

Здравствуйте.

Обратитесь письменно в трудовую инспекцию. Если есть профсоюз, то туда тоже напишите заявление

27.08.2012, 02:41