Как добиться возврата средств по контракту - куда обратиться по статье 1109 ГК РФ о неосновательном обогащении?
Нина, для начала однозначно - написать очень грамотную юридическую досудебную претензию о возврате средств. Но конечно, желательно изучить сам договор.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
ИП уклоняется от исполнения обязательств, что недопустимо законом, и вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Надо смотреть что у вас из документов есть, был ли договор, как деньги перечисляли, кому перечисляли. Есть ли данные лица кому перечисляли. Тут все индивидуально и решается под вашу ситуацию, одного волшебного действия которое помогает во всех ситуациях не существует.
Для взыскания денежных средств необходимо сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК, кроме документов о перечислении денег другие у Вас имеются?
Добрый день!
Все зависит от суммы задолженности!
При долге менее 100000 руб. необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту регистрации должника.
Более 100000 руб. - в районный или городской суд с иском о взыскании задолженности.
Составляем исковое заявление и в суд его подаём.