Как оформить заявление на отгул без сохранения заработной платы на пятницу и понедельник?
Вы можете написать заявление на основании ст. 128 ТК РФ, но при этом работодатель не обязан удовлетворять заявление, на его усмотрение.
Сошлитесь на уважительные причины, по которым вам необходим отпуск. Если работодатель согласится, то отпуск будет вам предоставлен.
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Добрый день, Ирина!
Заявление на отпуск без сохранения заработной платы по личным или семейным обстоятельствам работник составляет в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. В заявлении необходимо указать:
• свои Ф.И.О., должность, структурное подразделение (при наличии);
• просьбу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с указанием причины семейного или личного характера, в связи с которой вы просите такой отпуск (например, рождение ребенка у близкого родственника, болезнь близкого родственника и т.п.);
• срок, на который просит предоставить ему отпуск (в том, числе отдельные дни);
• дату подачи заявления и свою подпись.
Также вы можете приложить к заявлению документы, подтверждающие возникновение обстоятельств семейного или личного характера.