Физическое лицо владеет газопроводом высокого давления в черте города без документов - что делать?

Владею газопроводом высокого давления в черте города как физическое лицо. Подключены несколько котельных многоквартирных жилых домов. Газопровод 69 года постройки ни одного из ведомств нет на него документов (по факту питает половину района города). Газпром и администрация данную сеть выкупать не хочет. Могу ли я как физик установить тариф через фас мену регистрацию его в Ростехнадзоре или отключить трубу на неопределенный срок в связи с заключением экспертизы промышленной безопасности для проведения корректирующих мероприятий. Что делать с этой собственностью не понимаю. Общался с министром энергетики региона в режиме вкс где был Ростехнадзор Газпром и Администрация города. Никто ничего выкупать не хочет.
Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Решить вопрос с этой собственностью можно.

Это можно сделать двумя путями.

Во-первых, путем установления тарифа.

Но лично я в этом не вижу никаких перспективы. Т.к. если вы говорите что труба 69 года постройки, то это означает что в перспективе вас ждут большие проблемы, связанные с ее ремонтом и пр. Хорошо если ничего не случится.

Т.к. обязанность по ее содержанию лежит на Вас (ст. 210 ГК РФ). и в случае чего придут к Вам.

Во-вторых, можно от нее избавиться путем передачи на баланс администрации, через признание ее бесхозной.

Механизмы есть. Это Администрация отказывается добровльно. Но можно заставить. Объект ведь не простой. А жизненно важный. Поэтому вообще о нем надо заботиться. Тут и контролирующие органы могут помочь объяснить это администрации.

Если газопровод является надземным линейным объектом, отчуждение сооружения и земельного участка раздельно запрещено законом в силу п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Росреестр вправе отказать по данным основаниям в регистрации сделки.

Если же газопровод подземный, то в соответствии с п.8 ст.90 ЗК РФ, собственник трубопроводного транспорта (подземного газопровода) не обязан оформлять права на земельный участок, под которым располагается сооружение.

Данный вопрос очень трудный даже для квалифицированного юриста но можно все таки решить в судебном порядке, любой юрист поможет вам в решении вашей проблемы.