Является ли договор купли-продажи гаража документом на собственность?
Здравствуйте!
Да, обязательно договор является правоустанавливающим документом на гараж.
Однако, права на недвижимое имущество должны быть зарегистрированы в Росреестре. Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору[u][/u]1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Документом на собственность является выписка из Росреестра, но никак не ДКП.
Добрый день, Андрей! Нет, договор купли-продажи не является документом о праве собственности. Это только юридическое соглашение о том, что продавец передаст покупателю право на объект недвижимости, являющуюся предметом по договору, за оплату в оговоренном размере и на указанных условиях. Договор купли-продажи нужен, чтобы подтвердить переход права собственности на объект от продавца к покупателю. Документом подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН.
Здравствуйте! С момента подписания договора право переходит к покупателю.