Как поменять фамилию на прописку в другом регионе - опыт выхода замуж в Харькове и переезда в Запорожскую область

Вышла замуж. Прописка Харьковская. Нахожусь в Запорожской области. Могу ли я поменять фамилию на прописки находясь в Запорожской области? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. НЕТ. В любом случае ВАм нужно обращаться по месту нахождения ЗАГса. непосредственно по месту вашей регистрации. Для оформления потребуются:

Ваше заявление.

Паспорт.

Метрика.

Свидетельство о заключении брака или оба (о заключении и расторжении).

Если у вас есть дети, нужно иметь при себе и их метрики.

Если ранее вы уже меняли фамилию, имя или отчество, нужно взять справку и об этом. Такая же справка потребуется от ваших родителей, если такие изменения производили они.

Ваше фото размером 3*4.

Квитанция об оплате вами госпошлины.

ССылка dengivdolg.com.ua

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Поменять фамилию можно только по месту постоянной прописки или месту рождения. Чтобы сменить фамилию, необходимо пройти два этапа. Поменять фамилию в другом регионе невозможно. Согласно статье 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», процедура по смене ФИО может быть осуществлена исключительно по месту регистрации (постоянной прописке) гражданина либо месту его рождения.

Если гражданин обратится для смены фамилии в другой город, не относящийся к его прописке или месту рождения, специалисты не примут заявление и направят в подведомственный его адресу отдел ЗАГСа.