Может ли судья изменить сумму иска и присудить больше, чем было заявлено в жалобе?
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы этих требований суд может только в случаях, предусмотренных федеральным законом (описываемая Вами ситуация среди таких "случаев" не упомянута). Возможно, истец посчитал сумму иска неправильно (занизил ее), а суд в своем решении просто исправил ошибку в расчете. В любом случае, надо изучать текст решения для того, чтобы понять, по каким основаниям суд постановил взыскать сумму больше, нежели указанная в иске.
С уважением,
Здравствуйте. Нет, так делать судья не может. Нужно обжаловать в апелляции такое решение.
Нет, самолично судья не может конечно увеличить исковые требования! Скорее всего Истцом были увеличены исковые требования (добавлены пени, либо с учетом периода взыскания задолженности)
Надо видеть иск и решение. Точные формулировки. Возможно, что истец еще и просил пени на момент решения суда в иске, но сумму не уточнил.. Суд и посчитал их. Надо все видеть.
Если вопрос в процентах, то да. Может. Истец мог просить проценты как на дату вынесения решения, так и на дату фактического исполнения обязательств. В этом случае суд сам считает проценты, подлежащие взысканию на дату вынесения решения. И кажется, что просили меньше чем взыскали.