И можем ли мы отказаться от продолжения сделки после окончания сроков предварительного договора купли-продажи?
Имеем ли мы право вернуть залог в двойном объёме (т.е. 100 000, мы давали 50 000), данный нами за квартиру, если продавец не выполнил в срок обязательства, прописанные в договоре и не заключил основной договор купли-продажи квартиры в установленные сроки? Имеем ли право требовать возврата средств, потраченных на оформление сделки? И можем ли мы отказаться от продолжения сделки после окончания сроков предварительного договора купли-продажи?
Если в срок, указанный в предварительном договоре, стороны не заключили договор или одна из них не направила другой стороне предложение заключить основной договор, то обязательства о заключении основного договора прекращаются. То есть, отказаться от сделки Вы имеете право. Переданную сумму 50 000 руб Вы сможете получить в двойном размере только в случае, если эта сумма названа "задатком" в письменном соглашении или предварительном договоре. Кроме этого, в случае судебного разбирательства Вам придется доказать, что сделка не состоялась по вине продавца.