Нарушение правил дорожного движения - Что ждать после перехода дороги в неположенном месте?

Мой сын перешел дорогу не по пешеходному переходу. Ему 17 лет, составили протокол и вызвали в ГАИ. Что нам предстоит, предупреждение или штраф.?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 1 статьи 12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Если ранее не привлекался к административной ответственности, нет отягчающих вину обстоятельств и/или есть смягчающие (ст.4.2-4.3 КоАП РФ), то согласно ст.3.4 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение он вправе претендовать на применение к нему предупреждения. В силу ст.2.3 КоАП РФ он несет ответственность на общих основаниях, т.к. достиг 16 лет.

В законе об административном правонарушении предусмотрено как предупреждение, так и штраф, но по практике инспектор выписывает штраф.