LSN Messenger
Благовещенск, 17.11.2021, 04:18

Как правильно подать иск по ст.1102 в электронном виде при отсутствии образца на сайте суда?

Вопрос №18880954 из г. Благовещенск
опубликован 17.11.2021, 04:18
Хочу подать иск в электронном виде по ст. 1102 (ошибочно перевёл средства по номеру карты) на сайте суда нет образца тока прикрепить док. как правильно написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Образцов Исков не существует. Каждый Иск индивидуален. В порядке ст. 131, 132 ГПК РФ подается. Сначала ответчику должны пакет документов направить, потом в суд, приложив чек отправки, а также квитанцию об уплате госпошлины, досудебную претензию, и доказательства исковых требований. Госпошлина рассчитывается от цены иска.

17.11.2021, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какой пакет документов?

17.11.2021, 05:07

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. К нему вы прилагаете документы, подтверждающие ваши обстоятельства-выписку банка о переводе средств (например), и иные документы-ну например постановление об отказе в возбуждении дела (если вы в полицию обращались), опись вложения, чек отправки заказного письма, оплаченную квитанцию госпошлины.

17.11.2021, 05:27

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Все эти документы вы сначала направляете ответчику, и только потом в суд.

Если не выполните эти требования, Иск оставят без движения или вернут.

17.11.2021, 12:13