Брянск, 17.11.2021, 10:19

Риски и способы обезопасить компанию при покупке земельного участка по сниженной цене от юр. лица

Вопрос №18881480 из г. Брянск
опубликован 17.11.2021, 10:19
Планируется приобретение земельного участка у юр. лица, однако продавец просит указать в договоре цену, существенно ниже, чем придется заплатить моей компании на самом деле. Каким рискам я могу подвергнуть компанию, заключая такой договор? Как можно обезопасить компанию от этих рисков, если они есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1. ст. 61.2 закона "О банкростве"

Цитата:

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

17.11.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В случае банкротсва продавца сделка может быть оспорена по признаку недействительности - продажа имущества по стоимости существенно ниже рыночной.

Обезопасить себя можно указав реальную стоимость в договоре купли-продажи.

17.11.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но если продавец и покупатель соглашаются на стоимость земли ниже рыночной и кадастровой стоимости это их право, свобода договора...

17.11.2021, 10:29

Вы можете указать любую стоимость, но на свой страх и риск.

Заключить два договора, второй - на неотделимые улучшения.

Но тут мошенничеством попахивает со стороны продавца, останетесь и без земли, и без денег. Ваш риск.

17.11.2021, 10:32

Если стоимость по договору 10, а рыночная, кадастровая около 40 уместен ли в данном случае договор на неотделимые улучшения? Если да, то их необходимо указать, а что можно указать в данном случае?

17.11.2021, 10:49

Здравствуйте. Необходим, чтобы избежать лишних вопросов.

17.11.2021, 10:51

Разработка договоров и правовой позиции - платная услуга, цена которой соизмерима с ценой самого участка.

17.11.2021, 10:52