Как оформить объяснительную по не выполненной работе во время больничного листа - рекомендации и сроки предоставления
Добрый день
Если вы находились на листе нетрудоспособности, то вы вправе указать на это вашему работодателю, но вы должны были ему представить этот лист и исходя их этого, его требование об исполнении рабочих обязанностей изначально не основано на законе.
Согласно ст. 192 и 193 Трудового кодекса содержатся указания, которые регламентируют действия работодателя по затребованию объяснений в письменном виде от сотрудников, которые совершили неправомерные поступки и виновны в том, что не исполнили свои трудовые обязанности, нарушили трудовую дисциплину и трудовой распорядок, предусмотренный внутри предприятия.
Вы не находились на территории предприятия и не осуществляли трудовые функции, поэтому нет оснований требовать у вас пояснительную записку.