Может ли истец не явиться на заседание по бракоразводному процессу и как договариваться о примирении с помощью адвоката?

Супруг нанял адвоката по бракоразводному процессу, т.е он является истцом. Может ли он не прийти в суд на заседание и отправить вместо себя адвоката? Как договариваться о примирении, с адвокатом? Супруг не идет на контакт. Споров о детях и имуществе у нас нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, для того, чтобы расторгнуть брак (без раздела совместного имущества и без взыскания алиментов на детей, если они есть у супругов), НЕ ТРЕБУЕТСЯ в суде представитель (юрист или адвокат) ни истцу, ни ответчику, так как это самое простое судебное разбирательство у мирового судьи, который такой иск и рассматривает согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Во-вторых, истец и ответчик по таким делам могут вообще не участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении мировым судьей такого иска, если они уведомили судью письменно о рассмотрении этого дела без их участия и высылки им копии решения суда.

В-третьих, если ваш супруг нанял адвоката и не идет на контакт с Вами, то он желает расторгнуть брак с Вами. И его адвокат не обязан вести с вами переговоры о примирении между вами и мужем.

В-четвертых, если Вы не желаете расторгать брак с мужем, то в лучшем случае, исходя из положений статей 22, 24, 25 Семейного кодекса РФ и положений статей 320, 322, 326.1 ГПК РФ, Вы можете с помощью юриста лишь ОТТЯНУТЬ расторжение вашего брака с мужем как минимум на 4-5 месяцев. За этот период, возможно, ваш муж передумает расторгать брак с Вами.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Договариваться можете и с адвокатом, если у него есть письменные полномочия на подписание каких - либо документов со стороны истца.

Он же не судья с ним можно общаться например можете договориться на мировое соглашение.