Фирма подала на меня иск на возмещение ущерба - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Не совсем понятно, на чем основаны требования.
Если фирме причинен ущерб уголовным деянием, то он может быть взыскан с осужденного лица, если его действиями причинен этот ущерб.
По зарплате срок исковой давности прошел.
Идти в суд, знакомиться с материалами дела, затем фото документов прислать любому юристу.
Одновременно подавать встречный иск.
Здравствуйте, Инна!
У вас есть право на ознакомление с делом. В ближайшем судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания (если не успели ознакомиться до судебного заседания) в целях ознакомления с делом и подготовки возражения на иск.
В отношении взыскания недополученной заработной платы следует иметь ввиду, что из ч. 2 ст. 392 ТК РФ следует, что:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Следовательно, в целях подачи иска Вам нужно готовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с указанием уважительных причин пропуска срока на подачу иска.