Анадырь, 27.08.2012, 12:04

Авария на перекрестке - кто виноват, если на пересекаемой улице нет знака главная дорога?

Вопрос №1888338 из г. Анадырь
опубликован 27.08.2012, 12:04
Перекресток. У меня знак уступи дорогу. Слева идет а-м с мигающим правым поворотником за ним 2-й.я проезжаю прямо. В это время 2-й идет на обгон и врезается в мой багажник. Меня признали виновным но на пересекаемой улице нет знака главная дорога. Вина обоюдная или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отличить главную дорогу от второстепенной можно по трем признакам, а именно:

- дорога, обозначенная знаком «Автомагистраль», по отношению к остальным дорогам (левый верхний рисунок);

- дорога с твердым покрытием по отношению к грунтовой дороге;

- дорога, на которой установлены соответствующие знаки приоритета.

К знакам приоритета относится, в частности, знак «Примыкание второстепенной дороги». Поэтому, отсутствие знака 2.1. "Главная дорога" не является основанием для признания перекрестка равнозначным.

Александр, полагаю Вам сложно будет доказать вину второго водителя при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных признака.

Тем не менее, желаю Вам удачи!

27.08.2012, 12:39

Достаточно того, что Вы были на второстепенной дороге. Экспертиза результата не даст.

27.08.2012, 11:58

Александр, необходимо проверить, законно ли стоял знак "уступите дорогу". Если знака "главная дорога" нет, возможно этот перекресток стал пересечением равнозначных дорог, а знак "уступите дорогу" попросту позабыли демонтировать. Только в этом случае у водителя, который совершил столкновение с вашим автомобилем, присутствует нарушение ПДД РФ и, соответственно, он будет признан виновным в ДТП.

27.08.2012, 12:22

Александр, проведение дорожно-транспортной экспертизы ничего не даст. Необходимо запрашивать данные о дислокации дорожных знаков и разметки этого участка. Свое мнение я Вам уже высказал на предыдущий Ваш вопрос.

27.08.2012, 12:27

на Чукотке то же есть дорожное движение???

27.08.2012, 15:42

А как же действия 2-го участника. Ведь для него перекресток равнозначный.

27.08.2012, 12:19