АО проиграло дело о взыскании расходов с судебного пристава-исполнителя и обратилось в Минфин за оплатой адвоката - анализ возможности удовлетворения иска.

АО обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с судебного пристава-исполнителя представительских расходов, после чего суд отказал в удовлетворении данного заявления. Далее АО уже обратилось в Министерство финансов о взыскании расходов по оплате услуг адвоката. Подлежит ли заявленный иск удовлетворению? Хотелось бы знать от какой статьи отталкиваться, спасибо.
Лучший ответ

Данная ситуация сложилась из-за того, что вы изначально решили попробовать сами, т.е. не обратились за квалифицированной помощью к юристам.

Знание теоретических основ в сфере юриспруденции имеет большое значение в работе юристов для изучения процессуальных моментов, качественной подготовки и формирования дела для успешной защиты своих интересов в суде.

ВЫВОД: чтобы не попадать в подобные ситуации, необходимо консультироваться с юристами по существу спора (со всеми имеющимися документами) до обращения в суд.

Добрый вечер. П. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь не решают задачи для студентов.

С уважением.

Здравствуйте! Не факт. Требования о взыскании судебных расходов (оплата услуг адвоката в судебном процессе то же самое) Вы заявляете к другому лицу, однако основания наверняка будут те же. В суд Вы вправе обратиться с таким требованием повторно, так как ответчик другой, но вряд ли их взыщут теперь уже с Минфина, если ранее суд не нашел оснований для их взыскания.

Здравствуйте. В случае оспаривания в суде постановлений пристава к участию в деле в качестве административного ответчика судом, наряду с судебным приставом-исполнителем, привлекается территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет обязанности пристав.

При удовлетворении Ваших требований обязанность по возмещению судебных расходов возлагается судом на территориальный орган ФССП России (региональное управление), в котором исполняет обязанности пристав, чеи постановление оспорено.

К Управлению Федерального казначейства нужно было обращаться с иском.