ДТП с редкой машиной - возможность взыскать остаток ущерба и положительная судебная практика
Произошло ДТП. Машина редкая и запасные части очень дорогие. Покупать буду новые. РСА за приченённый ущерб по Закону выплатила мне 120 000 рублей. Согласно независимой экспертизе ущерб с учётом износа составил 180 000 рублей, без учёта 280 000 рублей. Реально ли взыскать с виновника остаток денежных средств по экспертизе для восстановления авто, но без учёта износа. И существует ли положительная Судебная практика по таким делам.
Здравствуйте, Павел.
Эксперты, страховщики делают расчет ремонта с учетом износа для выплаты страховки.
Но виновник обязан ПОЛНОСТЬЮ возместить ущерб.
Поэтому можно взыскать с виновника ущерб полностью, приложив документы, подтверждающие фактическое проведение ремонтных работ, их стоимость и их оплату.
То есть, можно взыскать полную стоимость ремонта, но только после того как вы его произвели и оплатили.
Полагаю, что шансов на это немного - суденая практика говорит именно об этом.