Возможно ли взыскать с виновника ДТП не покрываемую часть страховки и потерю товарной стоимости в случае с автомобилем, не имевшим повреждений ранее?

Могу ли я взыскать с виновника ДТП не покрываемую часть страховки. Ущерб согласно независимой экспертизы 52 000 рублей, а потратил фактически 72 000 рублей (есть чеки на запасные части и акты выполненных работ). Автомобилю 6 лет, бит ни разу не был. Может попытаться взыскать потерю товарной стоимости? Уважаемые Юристы, что подскажите?

Лучший ответ

Обычно экспертизу проводит страховая компания, и как правило ущерб всегда занижают. Если вы один участник ДТП, то страховая компания обязана выплатить сумму ущерба. Если не хотят , тогда только через суд. В суде может проводится судебная авто-техническая экспертиза, которая будет проводится уже специализированным экспертным учреждением. Экспертиза может быть как платной так и бесплатной. А оплата ее на усмотрение суда. Подайте сначала в Стр.Комп. досудебную претензию и авто до решения вопроса лучше не ремонтировать.

Спасибо за ответ!

С виновника не можете.

Он застраховал свою ответственность на 120 000 руб., которые обязана выплатить СК при доказанности суммы ущерба.

Для оценки УТС следует провести ещё одну экспертизу, и взыскивать с СК.

Т.е единственный вариант получить назад свои кровные - это подавать в суд на СК?

27.01.2014 20:42, за ответ на вопрос 3267300

Именно так.

Спасибо за ответ!

А кем проводилась независимая экспертиза?

А кем проводилась независимая экспертиза? Страховой компанией или Вы по своей инициативе провели?

Меня направила на нее "моя" страховая и страховая виновника тоже была не против (у них нет "своих" оценщиков, зато с этим отличные "отношения")