Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2021, 07:06

Могут ли коллекторы приехать по новому адресу регистрации и что говорит закон?

Вопрос №18883892 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 07:06
Имеют ли право коллекторы приехать по моему новому адресу регистрации (указан в паспорте), который изменился после получения займов, и о котором им ничего неизвестно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию

Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие

Административный штраф:

на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ.

18.11.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предоставляет им такое право.

18.11.2021, 07:11

Да,, конечно имеют такое право провести с вами беседу)

18.11.2021, 07:19

Куда в таком случае жаловаться по факту разглашения моих персональных данных? Ведь я не указывал мой новый адрес при получении займа. На тот момент в паспорте стоял штамп старой регистрации.

18.11.2021, 07:12

В Службу судебных приставов. Именно ФССП осуществляет контроль за деятельностью коллекторских организаций.

18.11.2021, 07:14