Можно ли подать в суд на исключение супруга из собственности квартиры, приобретенной за материнский капитал, если он не участвовал в ее покупке и ремонте?
Нет, не можете. Законом не предусмотрено "исключать из собственников". Право собственности охраняется Законом, - ст. 209, 210 ГК РФ.
Подать то вы можете, но никто его не лишит право собственности на его долю.
Здравствуйте!
Если доли уже выделены (в т.ч., зарегистрированы в Росреестре) то лишить права собственности Вы НЕ сможете. Можете только выкупить его долю.
А вот если доли еще не выделены, то можно расторгнуть брак, тогда он ПЕРЕСТАНЕТ иметь право на долю в квартире, приобретенной с использованием средств маткапитала (бывший муж утрачивает право). Ст. 10 ФЗ-253.
Иск перспектив не имеет, вам откажут, т.к. нельзя собственника лишить его собственности.
Вы вправе через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю.
Можете по суду взыскать часть денег уплаченных вами за ЖКУ и обязательные платежи, за детей он обязан платить 50 % услуг.
На алименты вправе вы подать.
Можете предложить выкупить его долю, ст. 250 ГК РФ или он подарит её детям.