LSN Messenger
Уфа, 18.11.2021, 11:11

Проблемы инвалидов по зрению с получением паспорта и использованием факсимильной подписи - что говорят законы?

Вопрос №18884420 из г. Барнаул
опубликован 18.11.2021, 11:11
Я являюсь инвалидом по зрению I группы, и у супруги тоже инвалидность по зрению I группа. До момента достижения 45 лет, она пользовалась паспортом в котором была проставлена факсимильная подпись. Сейчас же в МВД Змеиногорский удтверждают, что такая подпись не действительна, и в паспорте будет проставлен прочерк. Хотелось бы узнать так ли это? Как же потом инвалиду по зрению I группы обслуживаться в таких организациях как пенсионный фонд, Сбербанк, больница и др. Юридических, и иных организациях? В Сбербанке у супруги как и у меня есть довереность о тождествености подписи. Котоарая была проставлена собственоручно и заверена нотариально. А как же быть то теперь, если в паспорте не разрешают проставлять факсимильную подпись? И где эта ссылка на закон, на который они ссылаются? Нам конечно же отказываются предоставить данную информацию, говоря о том, что нельзя и всё расписываться факсимиле: ( (грустный смайлик) С уважением Александр. Алтайский край, г Змеиногорск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду подписание документов, то гражданское законодательство в таких случаях предусматривает возможность участия через представителя по доверенности, в которой будет прописано полномочие на проставление подписи на документах. Данный документ составляется у нотариуса.

Отсутствие подписи в паспорте это не основание к отказу в принятии данного документа и не влечет его недействительность.

18.11.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Такие подписи ставить нельзя и действительно будет проставлен прочерк.

18.11.2021, 11:32

Доброго дня!

Действия органов МВД правомерны, т.к. использование факсимильной подписи допускается только в случаях предусмотренных законом либо при заключении договоров по соглашению сторон договора. Статья 14.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" действительно допускает использование Вами факсимильной подписи при осуществлении операций с наличными в кредитной организации. При обращении в банк вы можете использовать факсимиле.

18.11.2021, 11:40

Спасибо за ответ. А как же тогда незрячий сможет пользоваться документами в других юридических, и др. структур? Например больница, сбер, и прочее.

18.11.2021, 11:43