Необходимость подписи в загранпаспорте ребенка старого образца после достижения 14 лет

Загранпаспорт старого образца был получен в марте 2011 года на имя моей дочери, которой в тот момент было 13 лет. В строке паспорта, где должна быть подпись владельца, уполномоченным должностным лицом был проставлен прочерк. В конце июля 2012 г. мы с дочерью наметили турпоездку в Бенилюкс через Германию. В турагентстве нам выдали памятку о порядке оформления немецкой визы, где указано: С 14 лет обязательно наличие собственного паспорта ребёнка, а также должна стоять его личная подпись. Вопрос: Должна ли моя дочь по достижении 14 лет расписаться в ранее полученном загранпаспорте старого образца, если на месте подписи стоит длинный жирный прочерк? Если должна, то где надо распысываться - над прочерком, под прочерком или рядом? Или раписываться нельзя, тк.к паспорт в этом случае будет испорченным? Что делать в этом случае, если турагенство будет ссылаться на посольство Германии, отказывающее в визе из-за отсутсятвия подписи в паспорте?
Лучший ответ

Первый раз слышу о прочерке в паспорте. Мои дети ставят свои подписи в загранпаспортах с того момента, как научились писать имя. Предполагаю, что могут быть проблемы в Вашем случае.

Т.к. паспорт был получен до наступления 14ти летнего возраста,то расписываться в паспорте не нужно.Посольство не будет вам отказывать в выдаче визы по этой причине.