Газа нет уже третий день. Зимой такое часто Кому жаловатся. Дагестан магарамкентский район.
Так и обращайтесь в межрегионгаз, в Сергокалинском районе такая же ситуация, судимся.
Здравствуйте. Жалобы на неправомерные отключения газа нужно подавать в Управление ЖКХ вашего города с копией на прокуратуру, сославшись на положения п.46 и п.47 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014)
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Обычно, видя в копии прокурора, ЖКХ более активно реагируют на подобного рода обращения. И позвоните на эти номера «горячей линии» абонентов – потребителей газа в Дагестане: Билайн 8 – 906 – 448 – 00 – 74, Мегафон 8 – 928 – 058 – 19 – 54.
В Махачкале и Каспийске отключают газ на 4 дня.
"Газпром" должен списать людям 13% от оплаты за газ
Допустимая продолжительность перерыва подачи газа:
⠀
✔4 часа суммарно в течение 1 месяца
⠀
❗За каждый час превышения норм перерыва размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15% размера платы.
То есть если у вас нет газа больше 4 часов в месяц, вы имеете право требовать перерасчёт. А если его не делают, то вам должны платить ещё и неустойку.
❗Закон РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей» оговаривает взыскание неустойки, если есть нарушения по оказанию услуг.
Неустойка исчисляется от размера оплаты отдельного вида коммунальной услуги, определенной за период ее отсутствия или плохого качества.
Для этого нужно установить факт нарушения. Им вполне может считаться объявление об отключениях газа от "Газпрома".
Если в разумный срок перерасчёт не сделают, вы можете требовать неустойку: 3% за каждый день просрочки от стоимости оказанной услуги.