Наследство после отца - что делать с найденным завещательным распоряжением на деньги в одном из банков?
Здравствуйте, Светлана Борисовна! В соответствии с п.1 ст.1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Согласно п.3 той же статьи, завещанные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Т.е. сначала надо с этим завещательным распоряжением обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, получить свидетельство о праве на наследство и после этого идти в банк.
С уважением,
Силу имеет, идите в банк и получайте.
Если распоряжение было заверено через нотариуса, то имеет, если печать нотариуса нет, то никакой силы нет здесь, это просто бумажка.