Несоответствие начислений зарплаты и социальных выплат - что происходит?
На вопрос по сумме начисленной зарплаты за октябрь бухгалтерия отвечает, что она еще не начислена, хотя платежи по соцвыплатам прошли до 15 числа. Что это означает?
Здравствуйте.
СМ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 [b]календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена[/b].
Т.о., в силу вышеуказанных требований ТК РФ з/п должна выплачиваться два раза в месяц, Т. е., расчетный период не может превышать половины месяца. Учитывая, что ноябрь включает в себя 30 дней, первую половину з/ п.Вам обязаны выплатить до 15.11.2021. То есть, до 15.11.2021 она должна быть начислена работодателем.
С уважением к Вам.
Соцвыплаты идут из другого кармана например из ФСС или соцзщиты, а зарплата от работодателя.