Наследование приватизированной квартиры - перейдет ли она дочери автоматически?
Мой вопрос. Единственным собственником приватизированной квартиры является мать, она там прописана одна. Дочь живет и прописана в другом месте. По закону, после смерти матери перейдет ли ее квартира дочери, или надо заранее оформлять какие-либо документы?
Квартира переёдет дочери по наследству. ей бцдет необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Но это при условии, что мать не оформит на кого-то другого завещание при жизни.
Если дочь единственный наследник, то перейдет в порядке наследуемого имущества. Если не единственный, то ей перейдет определенная доля данного имущества. Если не единственный наследник, то для получения данной квартиры в полном объеме, необходимо оформить у нотариуса завещание от матери на дочь.