Вопрос - Возможно ли передача прав Учредителя третьему лицу?
Мой сайт зарегистрирован в качестве средства массовой информации (СМИ) и по Уставу в нем есть главный редактор (это я) и состоящая из журналистов редакция, а я являюсь учредителем. СМИ не является юридическим лицом и существует за счет средств Учредителя, что законом вполне допускается и Уставом предусмотрено.
Возможна ли такая схема: как Учредитель я на время передаю свои права Третьему лицу (законом и уставом это право предусмотрено) и это Третье лицо заключает со мною как с физическим лицом договор авторского заказа на написание статьи (за символическую плату в 1 рубль). Этот договор предназначен для подтверждения в будущем моего авторства, если потребуется.
Такой вариант юридически правомерен?
Лучший ответ
Подтверждением вашего авторства этот договор не будет являться. Это не доказательство. Может, вы статьи плагиатите. Какая разница, есть ли у вас с кем-то договор или нет.