Южно-Сахалинск, 18.11.2021, 15:58

Я младший инспектор отдела охраны 1 категории в звании старшина. Образование 11 классов. Могу ли я получить прапоршика?

Вопрос №18885243 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.11.2021, 15:58
Я младший инспектор отдела охраны 1 категории в звании старшина. Образование 11 классов. Могу ли я получить прапоршика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ФСИН в том числе и Федеральный закон от 19.07.2018 № 197-ФЗ)ст. 43 п.3 назначение на должность прапорщика при наличии среднего профессионального образования или высшего образования при выслуге 5 лет.

18.11.2021, 17:32

Пункт 4 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года, № 1237.

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

18.11.2021, 16:45

Здравствуйте!

При общем среднем образовании (11 классов), вам прапорщика не присвоят, нужно либо среднее профессиональное, либо высшее образование.

Об этом определено в пункте 3 части 2 ст.43 ФЗ N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..."

прапорщика внутренней службы - при назначении на должность или прохождении службы в должности младшего начальствующего состава и при наличии среднего профессионального образования или высшего образования;

Колледж какой-н. любой заочно закончите и получите прапорщика.

18.11.2021, 17:25