Возможность перевода ребенка сироты из госучреждения одного региона в госучреждение другого.
Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Статья 16. Органы опеки и попечительства
1. Органы опеки и попечительства:
1) дают в установленном порядке согласие на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, либо на изменение формы получения образования или формы обучения до получения ими основного общего образования, а также на отчисление таких лиц, достигших пятнадцати лет, до получения ими общего образования;
Закон вменяет в обязанности данным субъектам давать согласие на перевод детей из одного социального учреждения в другое, а также на изменение им образовательного учреждения. При этом следует обратить внимание, что рассматриваемые полномочия распространяются лишь на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При наличии законного представителя определение места жительства и образовательного учреждения относится к его компетенции, т.е. принимается без согласия органа опеки и попечительства.