Когда продавец меняет решение - что делать, если он отказывается продавать гараж после получения задатка?
Геннадий, рекомендую написать очень грамотную претензию досудебную ему о возврате Вам задатка в двойном размере! Если написать юридически правильно - задаток обычно возвращают без суда. Если есть подпись лица на расписке - его паспорт даже значения иметь не будет!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит, и вот только она из множества норм права:
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Подавайте иск в суд, расписка у вас есть.
Выставляйте претензию и подавайте иск в суд. Имеете право взыскать двойной задаток-ст. 381 ГК РФ.
А в расписке есть паспортные данные вообще? Свидетели были что деньги брал? Если знаете кто пишите претензию, просите вернуть, если откажется в суд. Так же в полицию можете обратиться с заявлением о мошенничестве, пусть тоже потрясут его.
Геннадий добрый вечер! Этот человек еще не знает что такое полиция. Сообщите своему продавцу что обратитесь в полицию о привлечении по 159 УК РФ. Дайте шанс человеку. Если есть расписка и он не признает ее, ему только можно соболезновать. Срок однозначно.