Какие права я имею на этот дом, и могу ли я потребовать часть суммы от продажи не для себя а для ребенка!
Здравствуйте, Дарья.
Приобрести каким-либо образом право собственности на долю в данном доме Вы не сможете. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Однако. если ребенок зарегистрирован по месту жительства в этом доме, то и снять его с рег. учета муж просто так не сможет. Только в судебном порядке с предоставлением ребенку другого жилого помещения.
Что касается затягивания расторжения брака, то Вы можете откладывать судебные заседания. предоставляя документы, подтверждающие невозможность Вашего участия - например, больничный. Каждый раз перед слушанием дела.
Кроме того, Вы можете попросить срок для примирения до 3 месяцев.