Вознаграждение за находку утерянного телефона - правовая сторона вопроса
Здравствуйте, Ксения! Этот человек не только не имеет права претендовать на вознаграждение, но и должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража). В отношении "находок" данная статья вполне применима.
Да ни какого вознаграждения вы не должны этому человеку Странная позиция полиции, когда она попустительствует этому человеку.
ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.