Банк Русский Стандарт арестовал автомобиль, пришлось платить непонятным людям - что делать и как защититься?
Нет, возможно если только в отношении вашего сына. В таком случае должен составляться акт описи и ареста и передаваться лицу на ответственное хранение до последующей реализации. Еще роль играет что за авто и какая его номинальная рыночная стоимость была. Если ограничений не было и вы ее смогли спокойно продать, то это уже недоработка самого пристава. Так же судя по всему на хранение машину получил сам банк, который вам ее и отдал.
В вашем случае приставы могут теперь только наложить взыскание на денежные средства полученные от продажи авто. Еще храните все документы подтверждающие что вы взаимодействовали с банком и погасили часть долга.
По Вашему описанию - Вам такую статью не могут инкриминировать, дело может возбуждаться в отношении указанного в статье лица, коим Вы не являетесь.
Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль был продан и приложить копию ДКП.
Но вы ведь при аресте акт не видели и ни чего не подписывали, то уже в таком случае 312 не имеет место быть.
Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть акт о наложении ареста на авто! При составлении акта назначается ответственный хранитель, который и несет ответственность по ст 312 УК РФ. С ваших слов вы не расписывались за ответственное хранение, соответственно привлечь вас невозможно. Запросите копию акта о наложении ареста или ознакомьтесь с материалами исполнительного производства самостоятельно.
Долг мой, автомобиль мой, продал его я)
Тогда вам точно ничего не может быть, да и сыну вашему тоже, автомобиль был изъят, кого пристав назначил ответственным, скорее банк, поэтому к вам какие вопросы.