Новосибирск, 19.11.2021, 09:17

Банк Русский Стандарт арестовал автомобиль, пришлось платить непонятным людям - что делать и как защититься?

Вопрос №18886824 из г. Новосибирск
опубликован 19.11.2021, 09:17
Вывалился старый долг по кредиту банка Русский Стандарт, 350 т.р. По адресу старого проживания, где сейчас живет сын, приехала целая процессия, полиция, представители банка, наверное приставы, сам не видел, и на эвакуаторе утащили авто, который на меня зарегистрирован, на штрафстоянку, сыну показали какой то документ об аресте. Связался с представителем банка, договорились о частичной оплате долга, я оплатил 150 т.р., машину отдали со стоянки. Деньги оплатил банку а не приставам. Мне это дело не понравилось, пробил авто по базе ГИБДД, ограничений нет, переоформил на брата. Никаких документов об ответственном хранении, либо об ознакомлении с актом ареста имущества не подписывал, да и не видел в глаза. Отзванивается судебный пристав, требует допогасить долг, либо пригнать им автомобиль, на мое замечание что нету больше у меня автомобиля, грозится привлечь меня по ст. 312, мол я продал арестованное имущество. Могут ли дело возбудить в соем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, возможно если только в отношении вашего сына. В таком случае должен составляться акт описи и ареста и передаваться лицу на ответственное хранение до последующей реализации. Еще роль играет что за авто и какая его номинальная рыночная стоимость была. Если ограничений не было и вы ее смогли спокойно продать, то это уже недоработка самого пристава. Так же судя по всему на хранение машину получил сам банк, который вам ее и отдал.

В вашем случае приставы могут теперь только наложить взыскание на денежные средства полученные от продажи авто. Еще храните все документы подтверждающие что вы взаимодействовали с банком и погасили часть долга.

19.11.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По Вашему описанию - Вам такую статью не могут инкриминировать, дело может возбуждаться в отношении указанного в статье лица, коим Вы не являетесь.

19.11.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль был продан и приложить копию ДКП.

19.11.2021, 09:50

Но вы ведь при аресте акт не видели и ни чего не подписывали, то уже в таком случае 312 не имеет место быть.

19.11.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть акт о наложении ареста на авто! При составлении акта назначается ответственный хранитель, который и несет ответственность по ст 312 УК РФ. С ваших слов вы не расписывались за ответственное хранение, соответственно привлечь вас невозможно. Запросите копию акта о наложении ареста или ознакомьтесь с материалами исполнительного производства самостоятельно.

19.11.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Долг мой, автомобиль мой, продал его я)

19.11.2021, 09:49

Тогда вам точно ничего не может быть, да и сыну вашему тоже, автомобиль был изъят, кого пристав назначил ответственным, скорее банк, поэтому к вам какие вопросы.

19.11.2021, 10:00