Запрет на присутствие родителей на утреннике - правомерен или нет?
Санпины носят рекомендательный характер.
Детсад это общественное место и в принципе не могут запретить присутствие родителей в саду, но на основании Устава могут сделать временные ограничения в связи с ковидом.
По вопросу следует обратиться в Роспотребнадзор, Рособрнадзор либо в прокуратуру, необходимо провести надзорную проверку по вопросу.
Запрет на присутствие родителей на мероприятиях в детском саду не предусмотрен нормативными актами. По этим причинам он незаконен.
.
Пунктом 2.1 Санитарных правил СП 3.1/2.4.3598-20 предусмотрен запрет на смешение детей из разных групп в детских учреждениях, а также привлечение лиц из других организаций на массовые мероприятия.
Но это не касается утренников для одной группы воспитанников, если не смешиваются разные их группы. И не касается родителей.
Распространяя запрет на участие родителей детей из одной группы, администрация учреждения применяет аналогию нормативного акта, необоснованно уподобляя родителей лицам из других организаций.
Такое расширительное толкование может быть целесообразным, но не может быть законным.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
2.1. Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
.
Кочетков А.В. заблуждается насчет возможности введения ограничений на основании собственных локальных актов ДОУ, так как принятие организациями локальных актов по вопросам обеспечения санэпидблагополучия не предусмотрено законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".