Нужно ли иметь письменное согласие собственников в коммунальной квартире на проведение ремонта? Спасибо!
Нужно иметь, так как долевые собственниики вправе решать вопросы такие по местам общего пользования..
Если ремонт текущий. То не нужно поскольку в силу закона этот вид ремонта обязанность нанимателя.
Если ремонт затрагивает общие коммуникации а не только вашу комнату то да нужно.
Нужно ли иметь письменное согласие собственников в коммунальной квартире на проведение ремонта?
Нет, если ремонт не затрагивает общее имущество квартиры.
Общим имуществом в коммунальной квартире признаются помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. К таким помещениям относятся кухни, коридоры, ванные и туалетные комнаты, кладовки, общие балконы и др.
Данные помещения находятся в общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками комнат в такой квартире (в общем пользовании лиц, являющихся нанимателями по договорам социального найма) (ч. 1 ст. 41 ЖК РФ).
Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 2 ст. 42 ЖК РФ).
Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире жилищным законодательством прямо не урегулирован, поэтому к данным взаимоотношениям применяются общие правила гражданского законодательства об общей долевой собственности.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом коммунальной квартиры (в том числе в случае предоставления комнаты во владение и пользование другим лицам, например, по договору найма) должно осуществляться на основании соглашения всех собственников, а при недостижении такого согласия - определяться судом (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ 13-101).
Если ремонт в Вашей комнате, то никого уведомлять не нужно, если за её пределами, тогда письменное согласие каждого собственника.