Возник вопрос с ввозом автомобиля на территорию России для участника Госпрограммы по переселению

Являюсь участником Госпрограммы по переселению и возник вопрос с ввозом автомобиля на территорию России. Машина растаможена в Армении в 2019 году и с этого момента в являюсь владельцем. На таможне в Смоленске сказали, что освобождают только от утилизиационнго сбора в размере 5000 руб (все ровно этот сбор приходится платить в Армении после получения транзитных номеров), и придется заплатить разницу цены растаможки. На сайте Федеральной Таможенной Службы России написано что участники Госпорограммы могут без каких либо таможенных затрат сделать ввоз личных вещей в том числе и 1 авто (если машина куплена до 6 или 12 месяцев того момента, как стал участником программы) на протяжении 18 месяцев с момента как стал участником Госпрограммы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю всех, кто откликнится.
Лучший ответ

Оганнес,

ссылайтесь на

Письмо Министерства финансов Российской Федерации

от 12 апреля 2019 г. N 03-10-10/26151

В соответствии с п.6 приложения N 3 к Решению Совета ЕЭК и ч.6 ст.191 Федерального закона от 3.08.2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС, МОЖЕТ ВВОЗИТЬ на таможенную территорию ЕАЭС любым способом С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, налогов авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:[u][/u]

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС,

- авто-и мототранспортные средства для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица

-таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто-и мототранспортных средств

Т.е. действительно, ввоз авто с освобождением от таможенных платедей возможен, но при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнения 3 х условий.

Спасибо за понятный ответ!