Как восстановить утерянный трудовой стаж через суд?
Если есть свидетели, которые работали вместе с вами, то вы можете подтвердить стаж во внесудебном порядке, обратившись в ПФР с соответствующим заявлением.
Это правило не относится к периодам работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта трудоустройства.
Сначала обратитесь в центральный архив, получите отказ в документах отттуда а потом уже можете подавать в суд.