Как получить элементы от отца ребенка, если мы не расписаны и он не участвовал в воспитании?
Да, вам нужно подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления.
Возможно понадобится проведение судебной генетической экспертизы. Все ваши расходы могут быть взысканы с ответчика.
Здравствуйте, Валентина.
Прежде всего, Вам следует установить отцовство и уже после этого взыскивать алименты со дня обращения.
Здравствуйте!
1. Подать иск об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов в любое время
2. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, (п. 2 ст. 107 СК РФ)