Как обезопасить себя при наследственных вопросах - оформление завещания или дарственной на квартиру для мамы?
Андрей, сложно сказать, что лучше. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые нужно рассматривать в совокупности со всеми обстоятельствами.
Завещание потребует больше расходов в будущем при оформление наследства (в т.ч. и документов).
При дарении мама сразу теряет права на квартиру, и, возможно, часть льгот в отношении квартиры, как пример - налоговую льготу по налогу на имущество.
Если Ваш запрос сводится только к тому, что не хочется бумажной волокиты, мы бы посоветовали дарение. Решать Вам, удачи.
Здравствуйте. Договор дарения конечно лучше.
Лучше договор дарения, если мама конечно согласна.
Отличие договора дарения от завещания составляет тот факт, что после дарения даритель не вправе изменить своего решения и предмет договора дарения (особенно это касается недвижимого имущества - квартиры, дома) после оформления права собственности на него в установленном российским законодательством порядке переходит в собственность одаряемого безвозвратно. Тогда как при оформлении завещания наследодатель в любое время может его изменить, а также аннулировать.