Могу ли я написать жалобу на нотариуса из Московской области в Минюст?
У вас есть несколько способов, учтите это. Вы можете как и обратиться в нотариальную палату субъекта Российской Федерации с жалобой на действия нотариуса, так и согласно ст. 49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" обратиться в суд,
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Да, можете отправить.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей государственными нотариусами осуществляет Министерство юстиции РФ.
Надзор за деятельностью занимающихся частной практикой специалистов проводят нотариальные палаты.
Да, можете.
Но лучше сначала в нотариальную палату МО, а потом уже в минюст.