LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.08.2012, 16:06

Решение о возврате денег за ненадлежащий мобильный телефон, неустойка и штраф - что нужно знать

Вопрос №1888844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2012, 16:06
Я приобрела моб. телефон, он оказался ненадлежащего качества, я его сдала с заявлением о возврате денежных средств, компания не согласилась возвращать деньги и я пошла в суд, подала иск, через время рассчитала неустойку - она вышла больше стоимости самого телефона (телефон стоил 5790, неустойка тоже 5790), я написала уточненное требование с расчетом неустойки в суд, пока дело рассматривали, с 28.06.2012 г. вышло какое то постановление №17 о ЗПП, это сказала мне судья, теперь мне нужно переделать заявление чтобы было 3 пункта: 1-возврат денег за телефон,2-уплата неуствойки,3-уплата штрафа. Вопрос, кому штраф пойдет и как его рассчитать? И может быть вместе и штраф и неустойка? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Постановление верховного суда от 28.06.2012г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". В данном случае судья не права. В п. 46 данного постановления, говорится о том, что штраф взыскивается в пользу потребителя в независимости от заявления потребителя. Сумма штрафа - 50% от взысканного в пользу потребителя. В вашем случае это 5790 рублей + половина от взысканного морального вреда. Кстати, в данном постановлении, так же дано разъяснение по поводу морального вреда. Теперь истец не должен доказывать, в суде. наличие моральных страданий. Достаточно просто заявить о взыскании компенсации за причинение морального вреда.

27.08.2012, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Штраф взыскивается в размере 50% от той суммы, которая будет взыскана в Вашу пользу за ненадлежащий товар, включая неустойку.

Штраф, в соответствии с указанным Вами постановлением взыскивается независимо от того, заявляли ли Вы его в своих требованиях.

27.08.2012, 16:52

Елена, вы не должны рассчитывать штраф. Вы даже не обязаны его заявлять. Но если судья настаивает - можете указать его в уточнённом исковом заявлении. Судья сама должна его рассчитать. Расчёт у него очень простой - всё что взыскано (цена товара, неустойка, моральный вред) делите на 2 - это и будет сумма штрафа. Вы не можете его в силу того, что не знаете сколько решит взыскать судья.

28.08.2012, 02:53

Т.е. в праве ли я требовать: возврат денежных средств за телефон-5790, неустойку-5790, и штраф 50% от взысканной суммы (11580/50%=5790) и еще компенсацию за причинение морального вреда? Правильно ли я поняла?

27.08.2012, 17:13