Краснодар, 19.11.2021, 20:56

У меня нет регистрации как мне получить инвалидность и пенсию по ней.

Вопрос №18888594 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2021, 20:56
У меня нет регистрации как мне получить инвалидность и пенсию по ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если инвалидность есть - пенсию дадут, если в ПФР обратитесь. Но состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

20.11.2021, 02:04

Султан,

если вы не гражданин РФ, то вам ехать по месту своей регистрации и там получить инвалидность.

19.11.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Султан,

если вы гражданин РФ, то вы должны же быть где-то зарегистрированы? Вы не можете жить без регистрации...

19.11.2021, 21:52

Я являюсь гражданинином рф.

19.11.2021, 21:50

Не понятно как Вы можете быть СОВСЕМ без регистрации (или постоянная или временная или и там и другая) , то обратитесь в ПФР по месту своего настоящего проживания, должны разъяснить.

20.11.2021, 16:41