Неверная информация обо мне - подача в суд и разбирательства в поиске авторов
Обо мне разместили недостоверную информацию. Я хотела бы с этим разобраться! Выяснить кто написал клевеиту и подать на них в суд! Это какой-то беспредел! Я к этому не имею никакого отношения!
Возможно Вам можно будет написать заявление в полицию о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК).
Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника отделения полиции.
Существует также ст 152 ГК РФ: "1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации..."
Возможно и требование компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту клеветы.
По факту клеветы обратитесь в полицию с заявлением.
- см. ст. 128.1 УК РФ.