Санкт-Петербург, 27.08.2012, 16:52

Возможен ли размен после смерти собственника квартиры?

Вопрос №1888922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2012, 16:52
Возможен ли размен после смерти собственника квартиры? Квартира приобреталась в браке. Собственник оставил завещание сыну на 1\2 часть квартиры. Может ли жена собственника после его смерти разменять ее (3-х комнатная, доли не выделенны) прописан сын, жена собственника и несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, во-первых установите, не входите ли вы в число лиц указанных в Статье 1149 ГК РФ. (Право на обязательную долю в наследстве.) Что касаемо выдела супружеской доли, то это вопрос неоднозначный и имеется противоречивая практика. Вам следует обратиться к специалисту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.08.2012, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Валентина.

Принудительный размен возможен только в отношении муниципальной квартиры. В Вашем случае - либо выкуп доли кем-то из сособственников, либо - добровольная продажа квартиры целиком, и раздел денег. Заставить сособственника продать свою долю - невозможно даже в судебном порядке.

27.08.2012, 16:55

заставить разменять никого вы не сможете, только варианты продажи, выкупа и т.д.

27.08.2012, 17:05

Размен возможен только по договоренности между собственниками.

27.08.2012, 17:06

После смерти собственника.

27.08.2012, 16:59

Валентина, собственник умер, но у него же имеется наследник, как Вы написали.

27.08.2012, 17:08