Возможен ли размен после смерти собственника квартиры?
Валентина, во-первых установите, не входите ли вы в число лиц указанных в Статье 1149 ГК РФ. (Право на обязательную долю в наследстве.) Что касаемо выдела супружеской доли, то это вопрос неоднозначный и имеется противоречивая практика. Вам следует обратиться к специалисту.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Валентина.
Принудительный размен возможен только в отношении муниципальной квартиры. В Вашем случае - либо выкуп доли кем-то из сособственников, либо - добровольная продажа квартиры целиком, и раздел денег. Заставить сособственника продать свою долю - невозможно даже в судебном порядке.
заставить разменять никого вы не сможете, только варианты продажи, выкупа и т.д.
Размен возможен только по договоренности между собственниками.
После смерти собственника.
Валентина, собственник умер, но у него же имеется наследник, как Вы написали.