Общий коридорчик (тамбур) закрывает общюю дверь соседка на замок, я ей сказала не закрывать, вышел скандал. Права ли соседка?
Нет, не права, у Вас равные права с соседкой на данную территорию, решайте вопрос в частном порядке с привлечением ст. по дому либо обращайтесь в суд.
Это общедомовое имущество жильцов, а не конкретного жильца в данном случае.
Как я вижу из вопроса, дверь находится в общем коридоре (на лестничной площадке) и закрывается как изнутри (рукояткой замка), так и снаружи (ключами лиц, чьи квартиры находятся далее).
Такую дверь Вы закрывать не обязаны. Более того, может возникнуть и вопрос с точки зрения пожарной безопасности (указанная дверь в закрытом на замок положении явно будет создавать препятствия для эвакуации)
п. 36 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;