Вопрос: насколько правомерно было закладывать квартиру без моего на это согласия и даже ведома?
Сделка по залогу квартиры (ипотеке) однозначно является недействительной, и не могла быть зарегистрирована без Вашего нотариального согласия.
Возложение на Вас обязанности по погашению кредита, взятого мужем при таких обстоятельствах, не бесспорно, особенно, если кредит мужем получен после подачи Вами иска о разводе и разделе имущества, и в данный момент Вы совместно не проживаете и не ведете совместное хозяйство. То, что муж изъявил желание подарить эти деньги ребенку, само по себе не образует Вашей ответственности по кредиту.
Добрый вечер.
Действительно Вы имеете право на признание сделки недействительной. (см. ст. 35 СК РФ).