Кому выставлять счета за долги на капитальный ремонт при переходе права собственности - на нового или старого собственника?
В силу статьи 158 ЖК РФ к новому собственнику переходят долги по оплате взносов на капитальный ремонт, доставшиеся от старого собственника.
При этом, как я понимаю, новый собственник может взыскать эти долги со старого собственника в порядке регресса.
С этой целью я обратилась в управляющую компанию с просьбой выставить ежемесячные счета на оплату долгов по кап ремонту с даты их возникновения до перехода ко мне права собственности.
Вопрос: на кого попросить управляющую компанию выставить эти ежемесячные счета, - на меня или на старого собственника (учитывая, что оплачивать их буду я, а затем предъявлять иск к старому собственнику компенсации выплаченного мною долга).
С уважением, Ирина Кехтер.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Новый собственник никак не может ни по какому регрессу взыскать долги за капремонт с прежнего собственника
По той простой причине, что что, согласно ст.158 ЖК РФ-долг нового собственника.
А свои долги ни с кого взыскать уже не получится.
Ответ отключен модератором